Ania
Seguici sui social

Luca FILIPPONE

Direttore Generale SOCIETA' REALE MUTUA DI ASSICURAZIONI

   

Nato a Barcellona (E) il 5.8.1966

FORMAZIONE UNIVERSITARIA
Febbraio 1990 Università “L. BOCCONI” (Milano, Italia). Laurea in Economia e Commercio. Specializzazione in Economia Finanziaria e Monetaria.

LINGUE
Italiano, Francese e Spagnolo: madrelingua. Inglese e Portoghese: ottimo. Catalano: buona conoscenza.

ESPERIENZE PROFESSIONALI
DAL 9/2007– GRUPPO REALE MUTUA DI ASSICURAZIONI, Torino.
Dal 1°/05/2015 – Direttore Generale della Società Reale Mutua di Assicurazioni
09/2007 – Vice Direttore Generale Area Business.
Responsabile dell’insieme delle attività di business di Reale Mutua: Direzione Sinistri di Gruppo, Direzione Tecnica Danni, Direzione Riassicurazione, Direzione Tecnica Vita, Direzione Commerciale e Marketing, Direzione Brokers, Attuariato Danni.
Dal 15/06/2009 al 20/04/2015 Amministratore Delegato di BLUE ASSISTANCE S.p.A.

DAL 2/2006 ALL’8/2007– GRUPPO TORO ASSICURAZIONI, Torino.
02/2006 – Direttore Sistema Distributivo Gruppo Toro.
Responsabile delle reti commerciali e del marketing delle società del Gruppo (Toro, Lloyd Italico, Nuova Tirrena, Augusta, Toro Targa).
Membro dei Consigli di Amministrazione di Nuova Tirrena, Augusta e Toro Targa.

DAL 4/1991 AL 2/2006 - GRUPPO AXA-UAP.
Ha ricoperto varie funzioni durante i 15 anni nel Gruppo AXA-UAP:

- in Francia, presso la sede centrale a Parigi, quale responsabile a livello di holding per le strategie e gli sviluppi del Gruppo AXA nella zona Europa del Sud;

- in Portogallo quale Direttore Generale e membro del Comitato Esecutivo. Responsabile della strategia commerciale, della gestione e dei risultati delle reti commerciali;

- in Italia sia in ambito Commerciale (Direttore Dipartimento Torino, Direttore Direzione Broker) sia in ambito tecnico ed organizzativo (Direttore Aziende, Innovazione e E-business, Direttore Organizzazione).

Membro del Consiglio di Amministrazione delle seguenti società del Gruppo AXA: AXA Assicurazioni (Italia), AXA Partecipazioni (Italia), AXA Sim (Italia), AXA Portugal Seguros (Portogallo), AXA Portugal Vida (Portogallo).

CARICHE RICOPERTE AD OGGI:
Dal 20/04/2015 Amministratore di BLUE ASSISTANCE S.p.A.
Dal 6/10/2014 Amministratore di REALE ITES GEIE
Dal 20/04/2015 Amministratore di REALE IMMOBILI S.p.A.
Dal 21/04/2015 Amministratore di REALE SEGUROS GENERALES S.A.
Dal 21/04/2015 Amministratore di REALE VIDA S.A.
Dal 21/04/2015 Amministratore di IGAR S.A.
Dal 22/05/2015 Amministratore di ITALIANA ASSICURAZIONI S.p.A.
Dal 25/05/2015 Amministratore di BANCA REALE S.p.A.
Dal 1°/01/2016 Membro del Board di EURAPCO
Dall’8/09/2016 Amministratore di REALE GROUP LATAM S.p.A.
Dal 13/10/2016 Amministratore di REALE GROUP CHILE S.p.A.
Dall’8/11/2016 Amministratore di REALE CHILE SEGUROS GENERALES S.A.
Dal 26/04/2017 Amministratore di CREDEMASSICURAZIONI S.p.A.
Dal 16/05/2017 Amministratore di UNIQA ASSICURAZIONI S.p.A.
Dal 16/05/2017 Amministratore di UNIQA PREVIDENZA S.p.A.
Dal 5/06/2018 Membro del Consiglio Direttivo e del Comitato Esecutivo dell’ANIA.